Информация об индексации размеров пенсий с 01.02.2014 и об изменении порядка учета периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком

Информация об индексации размеров пенсий с 01.02.2014

Обращаем внимание лиц. проживающих за пределами территории Российской Федерации и получающих российские пенсии, что с 01.02.2014 размеры трудовых пенсий, предусмотренные статьями 14-16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», дополнительно увеличены на коэффициент индексации 1,065 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23.01.2014 № 46 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2014 г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца».

Пример:

По состоянию на 01.04.2013 трудовая пенсия по старости гражданина К. составила 7661,69 руб., из них: страховая часть трудовой пенсии - 4170,43 руб. и ее фиксированный базовый размер - 3491,26 руб.

С 01.02.2014 размер трудовой пенсии по старости гражданина К. составил 8159,7 руб.. из них: страховая часть трудовой пенсии - 4441.50 руб. (4170,43 х 1,065) и ее фиксированный базовый размер - 3718,20 руб. (3491,26 х 1.065).

При этом увеличению подлежат размеры трудовых пенсий любого вида (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Начальник Департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей

О.М. Полохов

http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Informatsiya ob indeksatsii razmerov pensiy s 01.02.2014.aspx

 

Информация об изменении порядка учета периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком

В связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, передаваемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан», вступившего в силу с 01.01.2014, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 указанного Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности1. Под периодами ухода за ребенком понимаются периоды, когда один из родителей не состоял в трудовых отношениях с работодателем (не осуществлял индивидуальную трудовую деятельность) и был занят уходом за ребенком.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 427-ФЗ размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до дня его вступления в силу, подлежат перерасчету с 01.01.2014 в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком указанной продолжительности на основании документов, имеющихся в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, без истребования от гражданина заявления.

В случае отсутствия в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчет размера назначенной пенсии будет производиться с указанной даты на основании заявления гражданина о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) и представленных документов.

Что касается родителей, которые до 01.01.2002 осуществляли уход за ребенком в пределах указанной продолжительности, находясь в соответствующем отпуске без прекращения трудовых отношений с работодателем, то такой период учитывался в стаж при конвертации пенсионных прав как работа, то есть представление документов для перерасчета размера пенсии в этом случае не требуется, поскольку такой период уже учтен.

Начальник Департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей 

О.М. Полохов

Редакция статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, действовавшая до 01.01.2014 предусматривала учет периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраст; полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Informatsiya ob izmenenii poryadka ucheta periodov ukhoda odnogo iz roditeley za kazhdym rebenkom.aspx